Le judo club Maurienne est né en 1959
Créé par René MIKSA qui a démarré le judo en 1948 à Paris avec Jean De HERDT (1ère ceinture noire de France), il obtient de Maitre KAWASHI sa ceinture noire sous le numéro 313 en 1951
Il a formé un grand nombre d'élèves ceintures noires qui sont devenus professeurs et qui enseignent dans de nombreux clubs, il leur a transmis toutes les valeurs de cette belle école de vie. L' esprit MIKSA perdure avec Edmond son fils qui a repris le flambeau avec cette même passion.

News

Coupe de Maurienne à Saint-Michel-de-Maurienne 06/05/2017
Microbes:

1ers:
BESSE Juliette
MORET Maeva
THOMAS Linsey
ANSELMET Alban
COLLIER MIKSA Dorian
DE LEO Rubens
DIDIER Mattew
GALY Romain
GAUDIN Clément
MARTINOT Léo
MERCIER Arthur
MIKSA Maxan
MIKSA Vadim
SIBUE Gaetan
 

2èmes:

GILBERT Julia
MEUILLET Zélie
TOSI Naomi
COTTE Ethan
FEUTRIER Nathan
FREUND Robin
GILBERT Bastien
JAFFARY Yoen
MAURICE Gabin
REFFET Victor
RENAUDIER Ewen
SALVADOR Lucas
SCHAPPLER Nolan
TALLAA Nael
 

3èmes:
BOUREL Eléanor
GIRARD Margot
HAFSAOUI Tessa
MARTIN BOROWIEC Pia
MAURY LANZA Zoé
RAPIN Eden
BALMAIN Tiago
CIFANI Noa
COL Mahel
DUGAIN Noah
FESTANTI Elliot
FOUARD Bastien
FRANCOIS COMPAGNON Niels
GONZALES Ethan
GUYOMARD Ludwig
LEGUENNEC KEBE Kimany
LEMAN Ethan
MEUNIER Thais
PERINET Zack
RAYMOND Mathis
RETORNAZ Arthur
ROSSERO Matt
SARETTA Yanis
Mini-Poussins:  

1ers: 
BOUVARD Camille
DERBEY Louane
FLAMANT Ysaure
GALUY Camille
BINET Shaun
DIDIER Timoty
DUPLESSY LEONI Gabriel
FERRI Ike
GILBERT Mattéo
LAUROT Noah
PERROT Jules
QUEZEL AMBRUNAZ Lucas
TALLAA Yanis
THOMASSET Gabin
 
 

2èmes: 
GARNIER Elisa
GIORDANO Elina
LEGUENNEC KEBE Maya
MINAUDO Zoé
PHILIPPON DAUDEL Jordane
ANSELMET Paul
ARROYO Rémi
BERRIEAU Maelo
COYNEL Noé
DIDIER Lucas
GIRAUD Thibault
HANOT Paul
LAWSON HELOU Samuel
PAGES Hugo
ROVELLI Mateusz
TRUCHET Axel
 

3èmes:
CLAUDON Maéline
GERVASONI Constance
CHAMORAND Valentin
CHAPPELLAZ Noé
DI FEDE Nando
DOMINJON Loric
FURLANO Tomy
GUICHARD Titouan
JOBERT Johan
JOFFRE Nathan
LIGNIER Axel
MADRECKI Gabriel
MASSET Gabriel
RACIQUOT Jules
RENAUDIER Titouan
RETORNAZ Adrien
SCORDIA Evan
VIOLLEAU Léo
Poussins:
 
1ers:
 
GIGUET Enrika
GIRAUD Alice
LAWSON HELOU Nadou
ANTHORE Declan
CABOT TARAVEL Marlon
DOMINGOT Louis
FOUARD Corentin
GUYOMARD Sacha
LEBRUN CHOURGNOZ Thomas
MASSOT BONNIVARD Jule
NORAZ Thibault


2èmes:
 
MATHIEU NEUFOND Aurélie
MORET Lorine
SCHAPPLER Anna
BERRIEAU Louka
BOIS Tristan
COUSSEAU Anatole
DREGE Hugo
ELKHAL Nassim
GIORDANO Enzo
JAFFARY Ewann
MARTIN Maxime
MAURY LANZA Félix
 

3èmes: 
ALBRIEUX Robin
BESSE Thomas
BLANC Matthias
BOUSBA Ilian
BURON Paco
CLAUDON Hugo
CULOT Baptiste
DARRAS Alexis
FESTANTI Hugo
GARET PONCELET Dylan
GARNIER Sébastien
LEPLEGE Evan
LOTESORIERE Evan
Benjamins:
 
1ers:
 
FOGAROLO Emma
BENMAKHLOUF Tahar
MARTEL Hugo
ZAMPIERI Romain
 

2èmes: 
POLLITT Dawn
DURAND Louis
PAGES Enzo
PHILIPPON DAUDEL Lucas
 

3èmes:
HOUCHE Léane
DE REY Valentin
FESTANTI Enzo
JOFFRE Mael
JOULINS Baptiste
ROGUE MICHEL Maxime
SCHREYER Arthur

Full Reviw on best bokmaker - Ladbrokes Ladbrokes full information
Copyright © 2017 Maurienne-Judo - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public
Downlaod Premium Themes